竹子家具欢迎您!

首页 > 研发设计> 资讯详情

第二届永安国际竹家具设计大赛再谱新章


  2013年10月18日,由国际竹藤中心、福建省林业厅、三明市人民政府、中国竹产业协会和福建省家具协会共同主办,永安市人民政府、广东省家具产业研究院承办的第二届国际(永安)竹家具设计大赛在福建永安顺利落下帷幕第三届大赛正式启动。
  作为2013中国(永安)竹具展销会系列活动之一,此次大赛自7月正式启动以来,受到社会各界广泛关注,大赛各项工作全面铺开。前期共向72家设计单位发放简章500余份、海报200余份,发送邮件大赛邀请函533封,短信邀请函553条;在中新社、新浪网、凤凰网等媒体发布竹家具设计大赛相关信息;先后在中国美术学院、四川美术学院、中南林业大学等23所高校召开宣讲会,进行大赛宣讲活动。
  本次大赛共汇集来自南京林业大学、北京林业大学、广东工业大学、深圳职业技术学院、福建农林大学等知名院校和单位的优秀参赛作品1206件,无论在设计水平还是设计作品表现手法上都较首届比赛有明显提升与超越。大赛从强调造型创新设计、功能创新、易工业化生产和设计表达四个方面对参赛作品进行评定,最终评选出大赛金奖1名、银奖5名、铜奖10名、优秀奖30名、入围奖80名,金牌指导老师10名、优秀指导老师20名及优秀组织机构20个。
  来自华南农业大学艺术学院的薛智强以作品《明·韵》(指导教师陈哲)摘得金奖,中南林业科技大学、南京林业大学、华南农业大学等荣获优秀组织奖。附件第二届永安国际竹家具设计大赛金、银、铜奖获奖名单
  等级序号设计者姓名作品名称所在单位(院校)指导教师第二作者、第三作者、其他作者
  金奖1薛智强明·韵华南农业大学艺术学院陈哲
  银奖1李辉清一捆竹子猎狐家具设计公司龙爱民
  2耿浩情侣椅曲烟台大学马涛、张爽、苏健李少东、钱永宽
  3李保山弘兴利尊典家具有限公司无
  4黄燕虹阅华南农业大学艺术学院薛拥军罗国胜
  5潘亚闯千竹万书山东工艺美术学院黄永健杜亚楠
  铜奖1黄彬竹韵曲致有节中南林业科技大学刘文金
  2高萌竹语·提灯江南大学设计学院黄昊刘歆、胡一凡
  3梁瑞清巢华南农业大学艺术学院陈哲
  4潘亚闯竹节系列山东工艺美术学院王所玲窦桂宾、杜亚楠
  5胡天辉自由行茶几猎狐家具设计研发院龙爱民
  6陈江锋竹杯套浙江宁波无
  7胡天辉花好月圆猎狐家具设计研发院龙爱民
  8付禹文淡雅福建农林大学叶翠仙
  9苟彩霞季节沙发西南林业大学黄圣游
  10陈鹏翔翻·座佛山职业技术学院苏海风第二届永安国际竹家具设计大赛优秀奖获奖名单
  等级序号设计者姓名作品名称所在单位(院校)指导教师第二作者、第三作者、其他作者
  优秀奖1叶琦琦形意随心深圳职业技术学院江敬艳
  2葛 笛有容竹沙发中央美术学院江 黎
  3翟伟民竹印观朴艺术博物馆曹 艳
  4盛春亮郁椅中南林业科技大学袁进东吴茜、廖雨帆、张 瑶
  5刘 欢虚心有节中南林业科技大学张仲凤陶振平
  6陈 力竹禅广州市公用事业技师学院无
  7李 静惜·昔河南农业大学杨红旗牛芳杰、董亚君、宋曼、赵广
  8周嘉欣憩心深圳职业技术学院江敬艳
  9程 龙竹缘西南林业大学艺术学院黄圣游
  10邓旭东翻开的书卷西南林业大学艺术学院黄圣游
  11邓声才竹酒架华南农业大学艺术学院陈 哲罗 天
  12王壮壮雅安徽工程大学刘明彬
  13黄定业明心华南农业大学艺术学院薛拥军周桂艺、罗国胜
  14黎铭东山水间华南农业大学林学院郭 琼
  15王 捷有物曰竹安徽工程大学刘明彬
  16田泽强竹夫人山东工艺美术学院王所玲
  17潘亚闯摇篮山东工艺美术学院王所玲
  18曾孟祥青花竹韵福建农林大学林皎皎
  19罗国胜竹叠(bamboofold)华南农业大学艺术学院陈哲薛拥军
  20苏兆伟JUFUKU台湾藤竹工坊无
  21罗金胜竹柜系列顺德职业技术学院孙 亮
  22楼 轩乐折椅南京工业大学李 兵
  23梁伟兴竹响华南农业大学艺术学院陈 哲
  24林汉聪flowerscent韩国东亚大学艺术学院无罗国胜
  25张 峰鲁班灯广西大学林学院孙 静
  26罗国胜翠竹华南农业大学艺术学院薛拥军陈少迪陈 哲
  27肖建召飞天河北农业大学芦春莲
  28李伟强竹光西北农林科技大学刘建理
  29王增杰青铜情韵系列华南农业大学艺术学院薛拥军黄定业、侯宗波
  30赵 静品竹调弦西北农林科技大学刘建理第二届永安国际竹家具设计大赛入围奖获奖名单
  等级序号设计者姓名作品名称所在单位(院校)指导教师第二作者、第三作者、其他作者
  入围奖1吕邦耀集结华南农业大学无
  2黎旨阳藤艺深圳第二高级技工学校高康进
  3宾焕宁四水归堂华南农业大学艺术学院薛拥军
  4黄定业鸟语竹香华南农业大学艺术学院薛拥军农春霞、宾焕宁
  5郭毅民四圆方宝东风竹编厂何老师
  6薛景忆竹行金浙江农林大学工程学院胡孙跃
  7王浩编排安徽工程大学刘明彬
  8余红涛云翔肇庆学院薛拥军
  9郑云潇竹光吊灯无郑云潇
  10焦玉成共生无无
  11陆慧婷踏浪深圳职业技术学院江敬艳
  12王硕一竹一灯南京工程学院侯建军
  13袁艳兰擢升三节肇庆学院美术学院薛拥军
  14刘梦兰雀椅华南农业大学陈哲
  15罗星竹君好肇庆学院薛拥军
  16邵西西竹闲椅中国美术学院陈海燕
  17任彦娜竹光灯启点设计工作室向阳范庆斌
  18王会玉虚怀广东石油化工学院朱云
  19谌波棋盘茶几四川城市职业学院杨凌云
  20胡明铭明明如月广西大学林学院孙静
  21许妃中禅意猎狐家具设计公司龙爱民
  22朱燕玲懒华南农业大学陈哲
  23林骥互生彬果设计朱曦岐维佳
  24黄粤豪轩灵灯华南农业大学陈哲薛拥军
  25胡秋运竹筒凳华南农业大学陈哲
  26黄定业静思华南农业大学艺术学院薛拥军罗国胜、王增杰
  27蔡春祥阳光照进竹林里华南农业大学陈哲
  28莫梦莹思--仙榻中国美术学院陈海燕
  29黄俊强巴黎竹塔广东省东莞市轻工业学校陈秀兰
  30董婉君笋椅华南农业大学陈哲
  31苏伟林盈与亏华南农业大学陈哲
  32谢春武钉子椅华南农业大学艺术学院陈哲、薛拥军罗国胜
  33陈姜楠PLANARTABLEWARE浙江大学工业设计系没有
  34陈莹蝶翼竹沙发中国美术学院陈海燕
  35李建辉休闲躺椅龙江职业技术学校陈亮明、黄亮彬
  36黄淑贞竹君华南农业大学艺术学院陈哲、薛拥军
  37翁时星简减湖南工程学院杨歆
  38蔡??麟独特龙江职业技术学校李自蹊、李贝贝
  39闫生智竹光宝气华南农业大学艺术学院陈哲苏韦林、谢春武
  40王世巍清雅-竹居华南农业大学陈哲
  41李建辉竹雅龙江职业技术学校黄亮彬、陈亮明
  42杨伊纯林风竹语龙江职业技术学校无
  43张轩标明轩山东工艺美术学院王所玲
  44石敏丽竹简衣帽架中国美术学院陈海燕
  45梁伟兴凤灯华南农业大学陈哲
  46曹阳竹中式椅华南农业大学陈哲王帅、胡芳
  47梁瑞清编与织华南农业大学艺术学院陈哲
  48刘佳裕滴华南农业大学陈哲李曦婷
  49叶希源藤编双人椅温州职业技术学院徐挺
  50鲍煜伴安徽工程大学刘明彬张双双
  51孙卓唯竹·味竹制电视柜中国美术学院陈海燕
  52陆国帅悠柔华南农业大学艺术学院陈哲
  53邓石正曲华南农业大学陈哲
  54史敏随几嘉兴学院金海明
  55叶嘉敏桌子组合东莞职业技术学院肖飞、李慷
  56柯盛忠乌托邦华南农业大学宋杰
  57蓝瑛墅火竹银光深圳职业技术学院江敬艳
  58周能华竹构无周能华
  59周桂艺禅思华南农业大学艺术学院薛拥军黄定业、宾焕宁
  60贺添添《椅》的呵护江汉大学设计学院陈胜利
  61林冠业叶随风肇庆学院薛拥军
  62李怀峰曲美淮阴工学院吕天娥
  63邓鸿滨风车华南农业大学陈哲
  64宋学群亦正亦反安徽工程大学刘明彬
  65李天转席华南农业大学艺术学院陈哲、薛拥军
  66谭亚国蛋·温存中南林家具与艺术设计学院唐立华
  67杨爽雀跃竹林四川农业大学林学院曾静
  68叶志强S椅西南林业大学艺术学院黄圣游
  69陆慧婷节节高升深圳职业技术学院江敬艳
  70陈慧珍《雅游》华南农业大学宋杰
  71农春霞结华南农业大学艺术学院陈哲,薛拥军
  72李阳竹知南徽州大酒店李老师
  73黄静竹悬灯淮南师范学院刘云何俊林
  74谢春武一家四口华南农业大学艺术学院陈哲、薛拥军
  75郭颖莹瓣凳华南农业大学陈哲
  76刘毅初夏华南农业大学陈哲
  77孙丹阳伏地灯华南农业大学陈哲
  78叶嘉明舒适东莞职业技术学院李慷、肖飞
  79代朝辉雀舞竹林河北农业大学芦春莲、祝彦忠
  80崔成婧湖光倒影淮阴工学院吕天娥第二届永安国际竹家具设计大赛金牌指导老师奖获奖名单
  序号姓名学校
  1王所玲山东工艺美术学院
  2李 慷东莞职业技术学院
  3陈 哲华南农业大学
  4徐 挺温州职业技术学院
  5龙爱民深圳猎狐家具设计公司
  6温耀龙重庆文理学院
  7江敬艳深圳职业技术学院
  8薛拥军华南农业大学、肇庆学院
  9胡孙跃浙江农林大学
  10黄圣游西南林业大学第二届永安国际竹家具设计大赛优秀指导老师奖获奖名单
  序号姓名学校
  1陈海燕中国美术学院
  2李女仙华南农业大学
  3孙 静广西大学
  4熊先青南京林业大学
  5芦春莲河北农业大学
  6祝彦忠河北农业大学
  7魏新莉中南林业科技大学
  8李 兵南京工业大学
  9李 松浙江农林大学
  10刘明彬安徽工程大学
  11赵 鹤福建农林大学
  12刘建理西北农林科技大学
  13杨红旗河南农业大学
  14候建军南京工程学院
  15叶 聪金陵科技学院
  16杨歆湖南工程学院
  17吕天娥淮阴工学院
  18杨凌云四川城市职业学院
  19肖飞东莞职业技术学院
  20柳翰东莞职业技术学院第二届永安国际竹家具设计大赛优秀组织奖获奖名单
  序号优秀组织奖获奖院校
  1中国美术学院
  2华南农业大学
  3广西大学
  4南京林业大学
  5中南林业科技大学
  6南京工业大学
  7西北农林科技大学
  8浙江农林大学
  9安徽工程大学
  10河南农业大学
  11山东工艺美术学院
  12金陵科技学院
  13湖南工程学院
  14淮阴工学院
  15重庆文理学院
  16嘉兴学院
  17深圳职业技术学院
  18东莞职业技术学院
  19温州职业技术学院
  20四川城市职业学院
责任编辑:lvrukeng

相关文章

文章评论